Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №2 2020

НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ИЗЫСКАНИИ АНТИГЕЛЬМИНТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГерунова
АвторыТарасенко А.А., Лукутцова К.А.
Страниц9
ID723925
АннотацияВ связи с широким распространением гельминтозов возрастает потребность в разработке новых высокоэффективных антигельминтных средств, удобных в применении и безопасных для животных. Целью обзора был анализ результатов исследований отечественных и зарубежных авторов по разработке и применению инновационных лекарственных форм антигельминтных средств. Авторы обращают особое внимание на новые технологии в фармации, создание препаратов пролонгированного действия и изучение антигельминтной активности лекарственных растений. Перечислены причины, затрудняющие выбор антигельминтных средств, и основные требования, предъявляемые к препаратам данной группы. Сложности изучения фармакокинетики препаратов пролонгированного действия препятствуют созданию полноценных лекарственных форм с медленным высвобождением действующих веществ. Весьма актуальны разработки в сфере комбинаторного биосинтеза и нанотехнологий. На их основе созданы препараты, обладающие высокой эффективностью и низкой токсичностью. С развитием технологий появились лекарственные формы на основе микроколлоидов, мицелл, липосом и микроэмульсий. Для обработки субстанций широко используются водорастворимые полимеры. Такие межмолекулярные комплексы позволяют снизить дозы действующих веществ в 9—10 раз без снижения терапевтической эффективности. Все чаще при производстве антигельминтных средств используется растительное сырье, хотя в основном в комплексе с синтетическими субстанциями. Данные литературы свидетельствуют о том, что в ближайшем будущем будут созданы новые пролонгированные антигельминтные препараты, появятся эффективные средства растительного происхождения, нанотехнологии будут интенсивно внедряться в ветеринарную медицину
УДК619:615.284
Герунова, Л.К. НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ИЗЫСКАНИИ АНТИГЕЛЬМИНТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ / Л.К. Герунова, А.А. Тарасенко, К.А. Лукутцова // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2020 .— №2 .— С. 40-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/723925 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.