Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №2 2020

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СЕЛЕФЛАНА В ПТИЦЕВОДСТВЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ КУР-НЕСУШЕК (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСемененко
АвторыГринь В.А., Осепчук Д.В., Кузьминова Е.В.
Страниц10
ID723923
АннотацияМаксимальное использование генетического потенциала птицы, ведущее к увеличению ее продуктивности, способствует возрастанию риска возникновения несоответствия между физиологическими возможностями организма и существующими условиями кормления и содержания, что становится пусковым механизмом возникновения многих заболеваний, и, в первую очередь, метаболических нарушений в печени птицы. В этом случае необходима фармакологическая коррекция функциональной и метаболической активности гепатоцитов с помощью препаратов, обладающих комплексным действием. Целью исследований явилось изучение влияния препарата селефлан на показатели обмена веществ и продуктивность кур-несушек. Опыт проведен на курах-несушках породы Ломан Браун, разделенных на две группы, одной из которых на протяжении 28 дней в кормовые рационы вводили препарат селефлан в дозе 2 %. Птица второй группы служила биологическим контролем. Установлено, что введение в кормовые рационы комплексного препарата оказало положительное влияние на продуктивность и сохранность кур-несушек при одновременном снижении затрат на получение продукции, а также способствовало восстановлению основных метаболических процессов в печени птицы и нормализации гомеостаза крови
УДК619:615.636.591.134
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СЕЛЕФЛАНА В ПТИЦЕВОДСТВЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ КУР-НЕСУШЕК / М.П. Семененко [и др.] // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2020 .— №2 .— С. 20-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/723923 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ