Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №3(84) 2020

УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗверева
Страниц6
ID723496
АннотацияЦель работы – выявить условия и факторы, способствующие повышению эффективности использования трудового потенциала и разработать систему управления результативностью трудовой деятельности в аграрном секторе экономики. Предмет работы – трудовой потенциал и совокупность условий и факторов, определяющих его формирование, развитие и эффективное использование в аграрном секторе экономики. Исследование проблемы осуществлялось на материалах сельскохозяйственных организаций Орловской области. Исследование проводилось с применением следующих методов: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный. Исследования показали, что в условиях инновационного развития на первый план выходит трудовой потенциал, который определяется количеством экономически активного населения, уровнем занятости, профессионально-квалификационным уровнем лиц, реально участвующих в трудовой деятельности, производительностью их труда. На его формирование в первую очередь оказывают влияние демографические и социально-экономические факторы. Главная роль в оценке трудовой деятельности принадлежит показателям производительности труда. Численность работников сельскохозяйственных организаций Орловской области за период с 2016 по 2018 гг. сократилась на 8,8%, при одновременном увеличении выручки от реализации продукции на 11,8% и прибыли от продаж на 6%. Это обстоятельство свидетельствует о росте главного показателя, характеризующего эффективность использования трудового потенциала – производительности труда. Управление производительностью труда – составная часть управления любой организацией, представляющее собой стратегический процесс, обеспечивающий стабильную успешную деятельность организации посредством повышения производительности труда работников. Система управления производительностью труда должна включать в себя: выявление факторов, определяющих уровень производительности труда в организации; объективную оценку производительности труда с помощью системы показателей; управление качеством и интенсивностью труда; мотивацию труда; разработку и реализацию мероприятий по повышению производительности труда. Стратегическая политика управления производительностью труда предполагает ее рост на основе технико-технологической модернизации отрасли и внедрения инновационных технологий, улучшения организации труда и повышения квалификации персонала.
УДК005.95:005.962.13:631.158:658.3
Зверева, Г.П. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ / Г.П. Зверева // Вестник аграрной науки .— 2020 .— №3(84) .— С. 102-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/723496 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.