Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №3(84) 2020

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФИТОБИОТИКОВ В ПТИЦЕВОДСТВЕ (ОБЗОР) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБуяров
АвторыИльичева И.Н., Червонова И.В., Меднова В., Ильичева И.Н.
Страниц16
ID723490
АннотацияВ настоящее время актуальной проблемой в промышленном птицеводстве является разработка кормовых добавок как альтернативы кормовым антибиотикам. Установлено, что натуральные кормовые добавки растительного происхождения оказывают положительный эффект на пищеварение и общее состояние здоровья птицы. Преимущественными качествами фитобиотических препаратов являются их натуральность, более высокая усвояемость организмом животного, низкий уровень токсичности, отсутствие побочного действия. Также достоинством фитобиотиков является их сравнительно недорогая стоимость, так как, в отличие от дорогостоящих синтетических аналогов, сырье для их изготовления является более доступным. По различным признакам фитобиотики можно условно поделить на четыре группы: травы (цветковые, не древесные и недолговечные растения), специи (травы с интенсивным запахом или вкусом, обычно добавляемые в пищу человека), эфирные масла (летучие липофильные соединения, получаемые холодным отжимом, паровой или спиртовой дистилляцией) и смолы (живицы, экстракты, получаемые действием неводных растворителей). Цель настоящего обзора заключалась в изучении состава, свойств и вопроса об использовании фитобиотических препаратов в технологии выращивания сельскохозяйственной птицы на основе анализа современных научных публикаций отечественных и зарубежных авторов. В статье приведен, далеко не полный, обзор исследований, касающийся состава, свойств и эффективности применения фитобиотиков в яичном и мясном птицеводстве, гусеводстве, индейководсте и перепеловодстве, свидетельствующий об их высокой востребованности в данных отраслях. В условиях промышленного выращивания птицы фитобиотики способствуют повышению общей резистентности ее организма, нормализации микрофлоры ЖКТ, увеличению яичной и мясной продуктивности за счет лучшей усвояемости питательных веществ корма. Однако стоит отметить, что количество растительных препаратов растет с каждым годом и необходимо детальное изучение их свойств и возможности использования в технологии выращивания сельскохозяйственной птицы
УДК636.5.087.7.003.13
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФИТОБИОТИКОВ В ПТИЦЕВОДСТВЕ (ОБЗОР) / В.С. Буяров [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2020 .— №3(84) .— С. 44-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/723490 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.