Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Спортивная медицина: наука и практика  / №1 2020

Обеспеченность витаминами спортсменов различных видов спорта: оценка по содержанию в рационе и сыворотке крови (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПогожева
АвторыКешабянц Э.Э., Бекетова Н.А., Коденцова В.М., Вржесинская О.А., Кошелева О.В.
Страниц9
ID720597
АннотацияЦель исследования: изучение обеспеченности витаминами спортсменов различных видов спорта. Материалы и методы: в период тренировочного процесса обследовано 400 спортсменов различных видов спорта и специализаций: единоборцы, спортсмены игровых, циклических, сложно-координационных видов спорта. Проведена оценка поступления витаминовА, С, В1, В2 и РР с рационом питания и обеспеченностивитаминами А, Е, С, В2 и бета-каротином по содержанию в сыворотке крови. Результаты: При оценке потребления витаминов в соотнесении с энергетической ценностью рациона, у подавляющего большинства спортсменов выявлено недостаточное потребление витаминов В1, В2 и РР. Лишь 15,2% лиц были адекватно обеспечены всеми изученными витаминами. Наиболее частообнаруживалась сниженная концентрация рибофлавина в сыворотке крови. Выводы: Необходимо увеличение содержания в рационе спортсменов витаминов группы В путем приема биологически активных добавок к пище (БАД) с высоким их содержанием
УДК577.16:612.39
Обеспеченность витаминами спортсменов различных видов спорта: оценка по содержанию в рационе и сыворотке крови / А.В. Погожева [и др.] // Спортивная медицина: наука и практика .— 2020 .— №1 .— С. 58-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/720597 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.