Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Спортивная медицина: наука и практика  / №1 2020

Оценка клинической эффективности комплексного лечения гонартроза у женщин с использованием методов снижения массы тела (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШкребко
АвторыГлушаков А.Н.
Страниц9
ID720594
АннотацияЦель исследования: оценить повышение клинической эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий при гонартрозе с использованием методов снижения массы тела. Материалы и методы: обследованы 146 женщин с гонартрозом и метаболическим синдромом (ожирением). Сформированы 4 группы больных сопоставимых по возрасту, индексу массы тела (ИМТ), длительности течения и рентгенологической стадии основного заболевания, сопутствующей патологии. В I группе проводили стандартное консервативное лечение гонартроза (нестероидные противовоспалительные средства, хондропротекторы, физиотерапия), во II группе изолированно применяли методы коррекции метаболического синдрома (диета, медикаментозная коррекция), в группах IIIА и IIIБ применяли комплексную авторскую методику (диета, поведенческая терапия, лечебная физкультура). В группе IIIА коррекция веса и методика ЛФК применялась на протяжении 12 месяцев, в группе IIIВ на протяжении 3 месяцев. В процессе исследования оценивали динамику массы тела пациентов, а также клинические проявления ОА по индексам Лекена и WOMAC (Western Ontario & McMaster Universities Osteoarthritis Index, индекс выраженности остеоартрита университетов Западного Онтарио и МакМастера). Результаты: разработанная программа лечебно-реабилитационных мероприятий способствовала более выраженному улучшению функциональных характеристик пациентов с гонартрозом и метаболическим синдромом. Наиболее эффективной явилась программа лечебно-реабилитационных мероприятий в течение 12 месяцев. В группе IIIА отмечено наиболее выраженное и устойчивое снижение массы тела на 28%, приведшее к достоверному снижению болевого синдрома и улучшению показателей по шкале Лекена на 41,8%, WOMAC на 59%. Выводы: Использование разработанного комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий привело к значимому снижению выраженности нарушений функции коленного сустава по сравнению с применением стандартных методов снижению массы тела и ИМТ пациентов с гонартрозом и метаболическим синдромом
УДК615.825
Шкребко, А.Н. Оценка клинической эффективности комплексного лечения гонартроза у женщин с использованием методов снижения массы тела / А.Н. Шкребко, А.Н. Глушаков // Спортивная медицина: наука и практика .— 2020 .— №1 .— С. 21-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/720594 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.