Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Спортивная медицина: наука и практика  / №1 2020

Антропометрические критерии, соматотип и функциональная О подготовленность баскетболистов на различных этапах Г спортивной подготовки И (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвеев
АвторыУспенский А.К., Успенская Ю.К., Дидур М.Д.
Страниц8
ID720592
АннотацияЦель исследования: поиск взаимосвязи между данными уровня физического развития, соматического типа телосложения, темпа биоло- Х гического созревания и игровыми позициями в баскетболе. Материалы и методы: обследовано 112 баскетболистов мужского пола, распределенных на 2 группы: в I группе – 75 баскетболистов в возрасте 9-10 лет на этапе начальной подготовки, II группу составили 37 профессио- И нальных баскетболистов 23-31 года. Оценивали возраст, массу тела, индекс массы тела (ИМТ), процент жировой ткани, длину тела и размах М рук, окружность плеча (ОП) в состоянии расслабления и напряжения, окружность голени (ОГ) и толщину кожно-жировой складки (ТКЖС) в области трицепса плеча, бицепса плеча, гребня подвздошной кости и передней брюшной стенки (околопупочная область). Результаты: ма- И кросоматический тип телосложения преобладал как у юных, так и у профессиональных баскетболистов, а также у центровых и нападающих. Для защитников был характерен мезосоматический тип телосложения. Защитники и нападающие II группы статистически достоверно раз- Я личались по длине тела. Размах рук у центровых был значительно больше по сравнению с защитниками и нападающими, защитники имели наименьший размах рук. Выводы: профессиональные баскетболисты различаются по антропометрическим характеристикам в зависимости от игровых позиций, в то время как у юных спортсменов существенных различий нет. Центровые относятся к макросоматическому типу С телосложения, имеют больший размах рук, чем форварды и защитники.
УДК616-007.7
Антропометрические критерии, соматотип и функциональная О подготовленность баскетболистов на различных этапах Г спортивной подготовки И / С.В. Матвеев [и др.] // Спортивная медицина: наука и практика .— 2020 .— №1 .— С. 5-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/720592 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.