Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2020

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ САМЦОВ И САМОК КРЫС С РАЗНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ГИПОКСИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторДжалилова
АвторыКосырева А.М., Цветков И.С., Золотова Н.А., Мхитаров В.А., Михайлова Л.П., Макарова О.В.
Страниц6
ID720219
АннотацияИсследованы морфофункциональные особенности иммунной системы высокоустойчивых и низкоустойчивых к гипоксии половозрелых самцов и самок крыс Вистар. Выявлены половые различия в субпопуляционном составе лимфоцитов периферической крови, не зависящие от устойчивости животных к гипоксии: по сравнению с самками в фазе диэструса у самцов ниже абсолютное число Т-хелперов, но выше относительное количество Т-регуляторных клеток. При сравнении показателей морфофункционального состояния иммунной системы у высокоустойчивых к гипоксии самцов крыс и самок в фазе диэструса выявлены различия: у самцов более выражена субкапсулярная зона тимуса, в периферической крови больше содержание противовоспалительного цитокина TGF-β, но меньше абсолютное число цитотоксических Т-лимфоцитов. У низкоустойчивых к гипоксии самцов, в отличие от самок, выше количество тимических телец II фазы развития. Таким образом, у самцов и самок крыс с разной устойчивостью к гипоксии выявлены морфофункциональные различия иммунной системы, которые могут определять течение воспалительных заболеваний
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ САМЦОВ И САМОК КРЫС С РАЗНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ГИПОКСИИ / Д.Ш. Джалилова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №6 .— С. 773-778 .— URL: https://rucont.ru/efd/720219 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ