Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №2(83) 2020

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ НА ВЕЛИЧИНУ СЕЛЕКЦИОННОГО ИНДЕКСА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКатков
Страниц10
ID719710
АннотацияМетод индексной селекции в овцеводстве позволяет селекционеру проводить оценку животных сразу по нескольким хозяйственно полезным признакам. Однако, количество признаков, участвующих в формировании селекционного индекса, не может быть большим. Обычно ограничиваются 4-6 признаками. Это связано с тем, что селекционный ответ по каждому признаку в случае индексной оценки обратно пропорционален числу признаков, участвующих в формировании индекса. Поэтому необходимо со всей тщательностью подходит к выбору количества и состава хозяйственно полезных признаков при проведении индексной оценки животных. В этой связи имеет смысл проведение предварительного прогноза оценки влияния того или иного признака на будущее значение селекционного индекса. Актуальность этой задачи определяется тем, что индексная оценка не лишена погрешностей. Эти погрешности обуславливаются комплексностью селекционного индекса. Для оценки влияния каждого из выбранных признаков на значение селекционного индекса предлагается определить коэффициент линейной корреляции между значениями индекса и каждого из признаков. Далее предлагается определить величины, от которых зависит значение коэффициента корреляции. В данном исследовании было проведено компьютерное моделирование и определены зависимости изменения коэффициента корреляции от величины коэффициента вариации, коэффициента наследуемости каждого признака и величины отношения целевых показателей к среднему значению признака в оцениваемой группе животных. Проведенные расчеты иллюстрируются диаграммами и графиками. Использование приведенного подхода к прогнозу оценки влияния признаков может помочь селекционерам в повышении эффективности селекционной работы с использованием метода индексной селекции
УДК631.52+636.082.2
Катков, К.А. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ НА ВЕЛИЧИНУ СЕЛЕКЦИОННОГО ИНДЕКСА / К.А. Катков // Вестник аграрной науки .— 2020 .— №2(83) .— С. 53-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/719710 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.