Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №2(83) 2020

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ НА НАКОПЛЕНИЕ И ПОДВИЖНОСТЬ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИгнатова
Страниц6
ID719705
АннотацияСовременное земледелие невозможно представить без обработки почвы, внесения удобрений (минеральных или органических), средств защиты растений и т.д. Однако минеральные и органические удобрения, средства защиты растений усиливают техногенную нагрузку, поскольку содержат значительные примеси тяжёлых металлов. Известно, что почвы обладают низкой способностью к самоочищению, в связи с чем, металлы, которые накапливаются в ней, удаляются лишь при выщелачивании, потреблении растениями, эрозии и дефляции. Экспериментальных данных по влиянию органических и органо-минеральных удобрений на подвижность и накопление тяжёлых металлов в почве проведено недостаточно. Поэтому немаловажное значение приобретает вопрос об оптимальных количествах тяжёлых металлов в почвах агроландшафтов и разработке агротехнических мероприятий, направленных на снижение поступления токсикантов. В статье представлены экспериментальные данные по изучению влияния систем обработки почвы (вспашки и поверхностной обработки) и разных фонов удобрений на накопление тяжёлых металлов тёмно-серой лесной почвой. Исследования проводили в условиях Орловской области. Нами установлено, что способы обработки почвы не оказывали существенного влияния на содержание валовых и растворимых форм тяжёлых металлов в пахотном слое почвы, изменение в их содержании и подвижности зависит от вида вносимых удобрений. Подкисление почв, происходящее по всем вариантам технологий, способствовало увеличению количества подвижных форм тяжёлых металлов (по кобальту и свинцу), содержание которых оставалось ниже ОДК. Почвы опытного поля имеют большое количество меди, превышающее ПДК
УДК664.4.36:669.018.674:[631.51+631.895]
Игнатова, Г.А. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ НА НАКОПЛЕНИЕ И ПОДВИЖНОСТЬ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВЕ / Г.А. Игнатова // Вестник аграрной науки .— 2020 .— №2(83) .— С. 17-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/719705 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.