Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Спортивная медицина: наука и практика  / №3 2019

Регулирующее влияние углекислого газа на потребление кислорода у спортсменов, развивающих выносливость в свете математического анализа продукции энергии аэробного окисления (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСимбирцев
Страниц13
ID719227
АннотацияВ статье представлен материал обоснования регулирующего влияния углекислого газа на максимальное потребление кислорода у спортсменов, развивающих выносливость. Дается вывод формулы подсчета энергии по значениям объемов потребляемого кислорода и выделяемого углекислого газа. Цель работы: на основании математического анализа и обзора литературных данных показать значимость состояния функциональных систем, отвечающих за выведение углекислого газа и необходимость воспитания у спортсменов переносимости к гиперкапнии, как одной из составляющих в развитии выносливости ифизической работоспособности. Материалы и методы: за основу анализа взяты литературные данные по спортивной медицине и выведенная автором формула расчета аэробной производительности. Результаты: показана регулирующая роль углекислого газа в потреблении кислорода, и значимость его в синтезе энергии аэробного окисления, представлен материал о преимущественизкоуглеводных диет над классическими в условиях аэробного режима физических нагрузок. Выводы: показана роль систем, отвечающих за выведение углекислого газа в воспитании выносливости и работоспособности у спортсменов, даются рекомендации в коррекции питания и методов тренировок для спортсменов, развивающих выносливость
УДК614:.911(571.63)
Симбирцев, Г.С. Регулирующее влияние углекислого газа на потребление кислорода у спортсменов, развивающих выносливость в свете математического анализа продукции энергии аэробного окисления / Г.С. Симбирцев // Спортивная медицина: наука и практика .— 2019 .— №3 .— С. 12-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/719227 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.