Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2020

СТИМУЛЯЦИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОЧКИ У КРЫС С ПОСТИШЕМИЧЕСКОЙ ОСТРОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ ТЕРАПИЕЙ ЭМБРИОНАЛЬНЫМ БЕЛКОВО-ПЕПТИДНЫМ КОМПЛЕКСОМ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКирпатовский
АвторыСивков А.В., Голованов С.А., Дрожжева В.В., Ефремов Г.Д., Самойлова С.И.
Страниц8
ID718794
АннотацияУ крыс-самцов моделировали острую почечную недостаточность путём пережатия сосудистой ножки левой почки на 60 или 90 мин и правосторонней нефрэктомии. В контрольных сериях терапия не проводилась, в опытных сериях животным ежедневно вводили подкожно препарат “Целлекс” (хроматографически выделенный из ткани головного мозга эмбрионов свиньи белково-пептидный комплекс (БПК) с молекулярной массой входящих в него компонентов от 10 до 250 кДа). БПК вводили 5 раз в неделю (всего 10 инъекций) в дозе 0.1 мл/кг (0.1 мг активного вещества на кг массы). Ишемия единственной почки приводила к развитию острой почечной недостаточности, более тяжёлой при 90минутном воздействии. Терапия БПК уменьшала выраженность функциональных нарушений преимущественно на ранних сроках (3 и 7 сут) с нормализацией концентрации мочевины и креатинина в крови, клиренса креатинина, канальцевой реабсорбции натрия и кальция, в том числе в опытах с 90-минутной ишемией, чего не происходило в контрольных сериях. Терапия БПК также способствовала гипертрофии многих клубочков, предупреждала развитие гломерулосклероза, уменьшала повреждение эпителия почечных канальцев. При этом не наблюдалось выраженной лимфогистиоцитарной инфильтрации и развития очагового нефросклероза, что было характерно для контрольных экспериментов
СТИМУЛЯЦИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОЧКИ У КРЫС С ПОСТИШЕМИЧЕСКОЙ ОСТРОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ ТЕРАПИЕЙ ЭМБРИОНАЛЬНЫМ БЕЛКОВО-ПЕПТИДНЫМ КОМПЛЕКСОМ / В.И. Кирпатовский [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №5 .— С. 551-558 .— URL: https://rucont.ru/efd/718794 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ