Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии  / №1 2020

БАРЬЕРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЛЮДЕЙ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ СПИННОГО МОЗГА (300,00 руб.)

0   0
Страниц15
ID717476
АннотацияЦель исследования. Определить факторы окружающей среды, усложняющие жизнь людей с повреж- дением спинного мозга (с помощью опросника Международного исследования повреждения спинного мозга среди людей, проживающих в обществе (International Spinal Cord Injury Community Survey, InSCI)). Материал и методы. В условиях стационара ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России опрошено 247 чело- век с повреждением спинного мозга (ПСМ) в возрасте от 18 до 74 лет (средний возраст – 39,2±12,9 лет), проходивших реабилитацию с февраля по июнь 2019 г. Из них с ПСМ вследствие травмы было 218 (88,3%) человек, вследствие заболевания – 29 (11,7 %); с параплегией – 155 (62,8 %), с тетраплегией – 92 (37,2%). Анализу подлежал раздел «Факторы окружающей среды» опросника InSCI. Необходимо было вспомнить и оценить, в какой степени каждый из 14 негативных факторов повлиял на жизнь опрашиваемого в те- чение последнего месяца. Предлагалось выбрать 1 из 4 ответов: вопрос не актуален, не повлиял никак, незначительно усложнил жизнь, сильно усложнил жизнь. Результаты. Установлено, что наиболее значимыми факторами окружающей среды, усложняющими жизнь людей с ПСМ, независимо от возраста, местности проживания и давности ПСМ, являются: неудо- влетворительная адаптированность транспортных условий для передвижения на длинные дистанции, отсутствие или неудовлетворительное качество технических средств реабилитации для передвижения на короткие дистанции, недоступность домов друзей и родственников, недоступность общественных мест, тяжёлое финансовое положение. Заключение. Полученные результаты, основанные на личном опыте людей с ПСМ, могут быть полезны при определении приоритетных направлений реабилитации и создании необходимых государственных программ для повышения качества жизни данного контингента.
БАРЬЕРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЛЮДЕЙ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ СПИННОГО МОЗГА / О.И. Хохлова [и др.] // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии .— 2020 .— №1 .— С. 16-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/717476 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.