Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2020

СВЯЗИ КОРКОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ ВОСПРИЯТИИ НЕСТРУКТУРИРОВАННЫХ СТИМУЛОВ И ТОЛЕРАНТНОСТИ К НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМажирина
АвторыДжафарова О.А., Козлова Л.И., Первушина О.Н., Фёдоров А.А., Близнюк М.В., Хорошилов Б.М., Савелов А.А., Петровский Е.Д., Штарк М.Б.
Страниц6
ID717402
АннотацияУсловно здоровые испытуемые (18 человек) приняли участие в фМРТ-исследовании, в ходе которого должны были пассивно просматривать изображения или пытаться придумать для них содержательное название. Изображения делились на три типа: геометрические фигуры, невозможные изображения (по Пенроузу) и неопределённые изображения (пятна Роршаха). Для каждой задачи выявлены зоны активации и деактивации; при этом в качестве регрессоров использовались данные MSTAT-I (психологического теста-опросника толерантности к неопределённости). Деактивация предклинья (зона Бродмана 7) и близлежащих структур в тестах (особенно при наблюдении геометрических фигур одновременно с поиском для них названия) и лобно-височных областей была ассоциирована с высокой толерантностью к неопределённости. Подобные связи обнаружены для активации и для деактивации (в зависимости от конкретного контраста) затылочно-мозжечковой зоны
СВЯЗИ КОРКОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ ВОСПРИЯТИИ НЕСТРУКТУРИРОВАННЫХ СТИМУЛОВ И ТОЛЕРАНТНОСТИ К НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ / К.Г. Мажирина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №4 .— С. 400-405 .— URL: https://rucont.ru/efd/717402 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.