Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2020

ИЗМЕНЕНИЯ ГИСТОФИЗИОЛОГИИ МОЗГОВОГО ВЕЩЕСТВА НАДПОЧЕЧНИКОВ КРЫС, ПОДВЕРГАВШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ ЭНДОКРИННОГО ДИСРАПТОРА ДДТ В ПРЕНАТАЛЬНОМ И ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ РАЗВИТИЯ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЯглова
АвторыТимохина Е.П., Яглов В.В., Обернихин С.С., Назимова С.В., Цомартова Д.А.
Страниц4
ID715799
АннотацияИсследованы гистофизиологические изменения мозгового вещества надпочечников у половозрелых (70-й день постнатального развития) самцов крыс Вистар, подвергавшихся низкодозовому воздействию эндокринного дисраптора дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ) в пренатальном и постнатальном периоде развития. Установлено, что воздействие ДДТ приводит к отставанию в развитии мозгового вещества надпочечников у крыс и снижению синтеза в хромаффинных клетках тирозингидроксилазы, определяющей скорость образования катехоламинов, что приводит к уменьшению секреции адреналина в системный кровоток.
ИЗМЕНЕНИЯ ГИСТОФИЗИОЛОГИИ МОЗГОВОГО ВЕЩЕСТВА НАДПОЧЕЧНИКОВ КРЫС, ПОДВЕРГАВШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ ЭНДОКРИННОГО ДИСРАПТОРА ДДТ В ПРЕНАТАЛЬНОМ И ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ РАЗВИТИЯ / Н.В. Яглова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №3 .— С. 390-393 .— URL: https://rucont.ru/efd/715799 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.