Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №1(82) 2020

УСТОЙЧИВОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСидоренко
АвторыИльина И.В.
Страниц10
ID714894
АннотацияПриоритетность и значимость исследования вопросов структурных преобразований и устойчивости развития отечественного зернового подкомплекса объясняется многими причинами. Во-первых, обострением продовольственной проблемы в мире, что является следствием складывающейся демографической ситуацией (ежегодный прирост свыше 90 млн. человек) и все возрастающим дефицитом зерна. Во-вторых, с позиций наращивания объемов производства зерна Россия обладает огромными потенциальными возможностями, которые учеными трактуются как конкурентные преимущества отечественного зернопродуктового подкомплекса над другими странами-производителями зерновых культур в мире. В представленном материале изложен концептуальный подход по оценке устойчивости урожайности и объемов производства зерна. Рассчитано долевое участие федеральных округов в формировании зернового потенциала России в 2018 г. Составлены уравнения тренда, рассчитаны абсолютные и относительные показатели колеблемости, определены коэффициенты устойчивости урожайности и валовых сборов зерновых культур по федеральным округам и, в частности, по регионам Центрального федерального округа за 1990-2018 гг. Представлен ранжированный ряд распределения экономических субъектов ЦФО РФ по объемам производства зерна в расчете на душу населения за отчетный период. Осуществлена сравнительная оценка результатов аналитического выравнивания динамических рядов урожайности зерновых культур за 1990-2018 гг. и 1960-1985 гг. Акцентируется внимание на необходимости изучения состояния и тенденций развития производства зерна, мониторинга состава и структуры, устойчивости формирования зернового потенциала, что позволит формировать объективную основу для принятия последующих управленческих решений в контексте регулирования факторов, обеспечивающих устойчивое функционирование экономических субъектов в современных условиях хозяйствования.
УДК338.439.4:633.1(470+571)
Сидоренко, О.В. УСТОЙЧИВОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / О.В. Сидоренко, И.В. Ильина // Вестник аграрной науки .— 2020 .— №1(82) .— С. 135-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/714894 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ