Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2020

МЕХАНИЗМЫ НЕЙРОПРОТЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ГЕСПЕРЕТИНА И КАРНОЗИНА ПРИ ФОКАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У КРЫС (680,00 руб.)

0   0
Первый авторДевятов
АвторыФедорова Т.Н., Бережной Д.С., Стволинский С.Л., Тутельян В.А.
Страниц4
ID713490
АннотацияВ данной работе сопоставлено прямое нейропротективное действие минорных компонентов пищи антиоксидантов гесперетина и карнозина, а также исследовано их влияние на параметры окислительного статуса приочаговой зоны коры головного мозга при фокальной ишемии (1 ч) с реперфузией (23 ч) у крыс Вистар. Гесперетин и карнозин животные получали в течение 7 сут перед ишемией в составе пищевого рациона в суточных дозах 50 и 150 мг/кг соответственно. Показано нейропротективное действие гесперетина, выражавшееся в уменьшении размера ишемического очага на 30%, что сопоставимо с действием карнозина. И гесперетин, и карнозин снижали уровень МДА в приочаговой зоне коры мозга, а также повышали общую антиоксидантную активность ткани мозга. Гесперетин также повышал активность СОД до уровня ложнооперированных животных
МЕХАНИЗМЫ НЕЙРОПРОТЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ГЕСПЕРЕТИНА И КАРНОЗИНА ПРИ ФОКАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У КРЫС / А.А. Девятов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №2 .— С. 203-206 .— URL: https://rucont.ru/efd/713490 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ