Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2020

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ п-ТИРОЗОЛА НА УРОВЕНЬ ДНК-ПОВРЕЖДЕНИЙ В ТЕСТЕ ДНК-КОМЕТ IN VIVO (680,00 руб.)

0   0
Первый авторБоровская
АвторыВычужанина А.В., Григорьева В.А., Коллантай О.В., Гольдберг В.Е., Дыгай А.М.
Страниц4
ID713488
АннотацияНа мышах линии С57BL/6 методом ДНК-комет изучено влияние пара-тирозола на спонтанный уровень ДНК-повреждений в клетках костного мозга, печени, почки, прямой кишки мышей (I серия экспериментов), а также на генотоксические эффекты цитостатических препаратов с разным механизмом действия в клетках семенников крыс (II серия). В I серии пара-тирозол вводили однократно в дозе 40 мг/кг, во II серии — в той же дозе в течение 5 сут до и 5 сут после цитостатического воздействия (бусульфан, паклитаксел, метотрексат). Установлено, что пара-тирозол приводит к снижению спонтанного уровня ДНКповреждений во всех исследуемых органах. Пара-тирозол проявляет антигенотоксический эффект по отношению к ДНК-повреждающему действию метотрексата и не приводит к генопротективному эффекту на фоне использования бусульфана и паклитаксела
ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ п-ТИРОЗОЛА НА УРОВЕНЬ ДНК-ПОВРЕЖДЕНИЙ В ТЕСТЕ ДНК-КОМЕТ IN VIVO / Т.Г. Боровская [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №2 .— С. 193-196 .— URL: https://rucont.ru/efd/713488 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.