Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2020

СОЧЕТАННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЫДЕЛЕННЫХ МИТОХОНДРИЙ И ИШЕМИИ ПОЧКИ ПРИВОДИТ К АКТИВАЦИИ ВОСПАЛЕНИЯ И ВОЗРАСТАНИЮ СМЕРТНОСТИ КРЫС (680,00 руб.)

0   0
Первый авторПлотников
АвторыЯнкаускас С.С., Зиновкин Р.А., Зорова Л.Д., Зоров С.Д., Певзнер И.Б., Силачев Д.Н., Зоров Д.Б.
Страниц6
ID713485
АннотацияИсследовали развитие острого повреждения почек и гибели животных в модели сочетанной травмы при ишемии—реперфузии почки на фоне системного введения митохондрий. Выявлено, что внутрибрюшинное введение митохондрий вызывает появление в периферической крови митохондриальной ДНК, что может активировать клетки врождённого иммунитета. При введении митохондрий, как и при ишемии—реперфузии почки, наблюдаются провоспалительные изменения, в первую очередь лейкоцитоз и гранулоцитоз. Сочетание ишемии—реперфузии с введением митохондрий вызывает резкое увеличение гибели животных, что может указывать на связь активации TLR-сигнализации и высокой смертности пациентов при сочетанных травмах и полиорганной недостаточности в условиях реанимационных отделений. Лечение митохондриально-адресованным антиоксидантом приводило к увеличению выживаемости животных, что говорит об участии митохондриальных АФК в развитии системного воспалительного ответа и гибели организма при острой почечной недостаточности
СОЧЕТАННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЫДЕЛЕННЫХ МИТОХОНДРИЙ И ИШЕМИИ ПОЧКИ ПРИВОДИТ К АКТИВАЦИИ ВОСПАЛЕНИЯ И ВОЗРАСТАНИЮ СМЕРТНОСТИ КРЫС / Е.Ю. Плотников [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №2 .— С. 170-175 .— URL: https://rucont.ru/efd/713485 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.