Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2020

КОРРЕКЦИЯ ПРОИЗВОДНЫМИ НЕЙРОАКТИВНЫХ АМИНОКИСЛОТ АЛКОГОЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ МИТОХОНДРИЙ КЛЕТОК СЕРДЦА И ГОЛОВНОГО МОЗГА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова
АвторыХусаинова Г.Х., Прокофьев И.И., Перфилова В.Н., Тюренков И.Н., Багметова В.В., Малюженко И.В., Ганзикова Н.С., Дудченко Г.П., Островский О.В.
Страниц6
ID713484
АннотацияИзучали интенсивность процессов ПОЛ и дыхательной функции митохондрий клеток сердца и головного мозга крыс, потреблявших 5% раствор этанола в течение 20 нед, и после лечения производными нейроактивных аминокислот. Хроническая полупринудительная алкогольная интоксикация приводила к увеличению концентрации продуктов ПОЛ в митохондриях клеток сердца и головного мозга: диеновых конъюгатов (на 46 и 45%), дикетонов (на 97 и 8%) и МДА (на 28 и 81%), к снижению активности антиоксидантных ферментов: глутатионпероксидазы (на 24 и 45%) и СОД (на 22 и 26%), а также к разобщению процессов дыхания и синтеза АТФ, что выражалось в снижении коэффициента дыхательного контроля (отношение V3/V4 по Чансу). Производное глутаминовой кислоты нейроглутам (26 мг/кг) и производное ГАМК сукцикард (44 мг/кг) вводили внутрибрюшинно один раз в день в течение 28 сут после окончания алкоголизации. Соединения снижали уровень первичных и вторичных продуктов ПОЛ, увеличивали активность антиоксидантных ферментов в митохондриях клеток сердца и головного мозга, ограничивали митохондриальную дисфункцию.
КОРРЕКЦИЯ ПРОИЗВОДНЫМИ НЕЙРОАКТИВНЫХ АМИНОКИСЛОТ АЛКОГОЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ МИТОХОНДРИЙ КЛЕТОК СЕРДЦА И ГОЛОВНОГО МОЗГА / Т.А. Попова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №2 .— С. 176-181 .— URL: https://rucont.ru/efd/713484 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ