Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2020

ВЛИЯНИЕ ЭКСПОЗИЦИИ КРЫС В КИСЛОРОДНОЙ АТМОСФЕРЕ С УМЕРЕННЫМ ДАВЛЕНИЕМ НА РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ К ГЕМОЛИЗУ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторИзместьева
АвторыДзиковская Л.А., Жаворонков Л.П.
Страниц5
ID713481
АннотацияВ данной работе показано, что экспозиция самцов крыс Вистар в атмосфере кислорода при умеренном давлении 1.10-1.15 атм (4 ч) вызывает транзиторное, но чётко регистрируемое снижение гемолитической стойкости эритроцитов периферической крови. В ответ на повреждающее действие кислорода ко 2-м суткам после экспозиции происходит компенсаторное поступление из костного мозга молодых эритроцитов, для которых характерна бóльшая устойчивость. По полученным результатам можно сделать вывод о том, что нагрузка кислородом в условиях нормобарической оксигенации может быть отнесена к стрессогенным факторам средней силы
Изместьева, О.С. ВЛИЯНИЕ ЭКСПОЗИЦИИ КРЫС В КИСЛОРОДНОЙ АТМОСФЕРЕ С УМЕРЕННЫМ ДАВЛЕНИЕМ НА РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ К ГЕМОЛИЗУ / О.С. Изместьева, Л.А. Дзиковская, Л.П. Жаворонков // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №2 .— С. 156-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/713481 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ