Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №4 2019

ВЛИЯНИЕ ФИТОБИОТИКА НА МИКРОБИОТУ КИШЕЧНИКА ТЕЛЯТ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБарышев В. А.
АвторыПопова О. С.
Страниц4
ID713401
АннотацияРЕФЕРАТ Исследование по антимикробной активности нового препарата проводили in vitro методом диффузии в агар, в отношении следующих референтных штаммов микроорганизмов –Enterococcus feacalis, Escherichia coli, Salmonella typhimurium, Staphylococcus аureus. Для проведения исследования готовили взвесь, содержащую стандартное число микроорганизмов, которую высевали на слой питательного агара в чашки Петри. Размер посевной поверхности определяли согласно методике, описанной в ГФXIII. Для изучения влияния на микробиоту кишечника телят, нового фитосорбционного комплекса, было сформировано 2 группы телят, возраст которых составил 2-3 месяца, черно-пестрой породы. Научно-производственный эксперимент проводили в СПК «Колхоз Ленинский путь» Пушкиногорского района Псковской области, которое имеет молочное направление. Средний вес опытной группы на момент начала опыта составил 79,2±8,53 кг, а контрольной 81,6±9,42 кг. Опытной группе телят, вводили фитосорбционный комплекс в дозе 120 г/гол, что соответствует 1,5г/кг. Препарат готовили ежедневно, растворяли в 1,5-2 л теплой воды и задавали орально животным в течении 14 дней. Контрольная группа получала стандартный рацион, без каких-либо добавок. В начале эксперимента, и по окончании, производили отбор проб фекальных масс, из толстого кишечника, для бактериологических исследований, путем посева на дифференциальные среды. Результаты производственного эксперимента доказали положительное влияние фитосорбционного комплекса на микробиоциноз кишечника телят. Так можно отметить увеличение лакто- и бифидобактерий в подопытной группе на 35 и 21,6%, отмечен незначительный рост, на 2,17%Escherichiacoli. Анализируя полученные данные можно сделать вывод, что добавление в рацион телят биологически активных веществ способствовало увеличению производственных показателей. Так, добавка в корм телят фитосорбционного комплекса способствовала увеличению массы по отношению контрольной группы на 7,8%.
Барышев, В.А. ВЛИЯНИЕ ФИТОБИОТИКА НА МИКРОБИОТУ КИШЕЧНИКА ТЕЛЯТ / В.А. Барышев, О.С. Попова // Международный вестник ветеринарии .— 2019 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/713401 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ