Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2019

ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ АНТИГЕННОГО ПЕЙЗАЖА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ПО ЛЕЙКОЗУ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПорываева А. П.
АвторыПетропавловский М. В., Безбородова Н. А., Романова А. С., Исаева А. Г., Кривоногова А. С., Кожуховская В. В.
Страниц6
ID713039
АннотацияСотрудниками отдела проведен диагностический скрининг антигенного пейзажа возбудителей инфекционных заболеваний в сельскохозяйственной организации Челябинской области. Ранее было установлено, что «Бельгийский» генотип BLV является доминирующим в популяциях крупного рогатого скота Челябинской области. Выявлено, что данный тип вируса лейкоза более агрессивен в отношении иммунной системы животных в отличие от «Австралийского» генотипа и «Японского» генотипа BLV, вызывая сильную иммунодепрессию у животных, способствует, возникновению высокой восприимчивости к инфекционным агентам, а также приводит к нарушению функции кроветворения. Так же дополнительно методом ПЦР установлено наличие в биообразцах ДНК Bovine herpes virus, type 1. Полученные результаты подтвердили наличие генитальной формы инфекционного ринотрахеита (ИРТ) у обследованных животных, протекающей в латентной форме. В результате проведенного диагностического скрининга молекулярно-генетическими методами у исследованных животных был выявлен вирус лейкоза крупного рогатого скота, определен «Бельгийский» генотип данного вируса. Так же подтверждено отсутствие антигенного дрейфа BLV на территории Челябинской области. Диагностический скрининг позволил скорректировать индивидуальные схемы лечебно-профилактических мероприятий и оздоровления поголовья от инфекционных заболеваний на сельскохозяйственной организации.
ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ АНТИГЕННОГО ПЕЙЗАЖА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ПО ЛЕЙКОЗУ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА / А.П. Порываева [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2019 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/713039 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ