Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2019

ИЗУЧЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ТИРОКСИНА И КОРТИЗОЛА У КОРОВ С ЖИРОВЫМ ГЕПАТОЗОМ В ТРАНЗИТНЫЙ ПЕРИОД (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильева С. В.
АвторыКарпенко Л. Ю.
Страниц3
ID712956
АннотацияВ статье рассматривается эндокринный статус щитовидной железы и коры надпочечников в транзитный период у коров с жировым гепатозом. Исследования показали, что функциональная активность этих эндокринных желёз существенно меняется у коров на фоне развития жирового перерождения печени в послеотёльный период, тогда как перед отёлом различий в содержании гормонов в сыворотке крови не установлено. Через 5 – 10 дней после отёла концентрация общего и свободного тироксина уменьшается на 23,1 и 23%, соответственно, а через 20 – 25 дней после отёла наблюдается снижение в 1,7 и 3,0 раза, соответственно в сравнении с контролем. Уровень кортизола у больных коров заметно увеличивается через 20 – 25 дней после отёла, в декомпенсированной фазе болезни – в 3,0 раза выше, чем в контрольной группе. Изменения гормонального статуса у коров с липидозом печени посте отёла объясняется замедлением энергетического метаболизма и активацией глюконеогенеза из мышечных белков для поддержания гомеостаза глюкозы в терминальной стадии болезни.
Васильева, С.В. ИЗУЧЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ТИРОКСИНА И КОРТИЗОЛА У КОРОВ С ЖИРОВЫМ ГЕПАТОЗОМ В ТРАНЗИТНЫЙ ПЕРИОД / С.В. Васильева, Л.Ю. Карпенко // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/712956 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ