Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2019

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЙ И ИММУННЫЙ СТАТУС КОРОВ В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ АЛЬФА- И ГАММА-ИНТЕРФЕРОНОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШапошников И. Т.
АвторыКоцарев В. Н., Бригадиров Ю. Н., Тараканова К. В., Клементьева И. Ф., Лобанов А. Э.
Страниц5
ID712955
АннотацияИсследования выполнены в условиях двух молочных комплексов: одного, расположенного на территории с отсутствием промышленных производств, а другого – находящегося в зоне крупного химического предприятия. Из каждого комплекса в опыт было подобрано по 10 глубокостельных коров. Животные из экологически благополучной территории составили первую группу, а находящиеся в экологически неблагополучных условиях, – вторую группу. У них были отобраны пробы крови для морфологических и иммунологических исследований. В последующем у коров экологически неблагополучной территории устанавливали гематологический и иммунный статус под влиянием препаратов интерферона. С этой целью было подобрано 20 коров в последний месяц беременности, из которых 10 животных без назначения препаратов служили контролем и 10 коровам подкожно вводили α- и γ-интерфероны бычьи рекомбинантные трехкратно с интервалом 24 часа в дозе 10 мл каждого на животное (опытная группа). От подопытных животных отбирали пробы крови для лабораторных исследований. Установлено, что у коров, находящихся в условиях экологического неблагополучия, по отношению к животным благополучной территории во время беременности и после отела меньше содержалось эритроцитов на 5,2-13,9%, нейтрофилов – на 9,8-37,0%, Т-лимфоцитов – на 9,9-18,1%, БАСК – на 10,9-12,4%, ЛАСК – на 24,6-32,4% при большей концентрации лимфоцитов на 8,7-27,8%, ЦИК – в 1,7-2,5 раза, свидетельствующих о замедленном течении кроветворения, пониженной активности Т-клеточного звена иммунной защиты и недостаточности факторов естественной резистентности, Назначение животным α- и γ-интерферонов бычьих рекомбинантных способствовало активизации гемопоэза, повышению естественной резистентности и иммунной защиты.
ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЙ И ИММУННЫЙ СТАТУС КОРОВ В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ АЛЬФА- И ГАММА-ИНТЕРФЕРОНОВ / И.Т. Шапошников [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/712955 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.