Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2019

ПОКАЗАТЕЛИ РУБЦОВОГО СОДЕРЖИМОГО КОРОВ С РАЗЛИЧНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ ПЕЧЕНИ, НАХОДЯЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШапошников И. Т.
АвторыКоцарев В. Н., Бригадиров Ю. Н., Чистяков С. В., Чусова Г. Г.
Страниц5
ID712954
АннотацияИсследования посвящены определению некоторых органо-лептических, физико-химических показателей рубцового содержимого высокопродуктивных коров в сухостойный и лактационный периоды с различным функциональным состоянием печени и находящихся в условиях экологического неблагополучия. Опыты проведены в условиях крупного молочного комплекса, находящегося в зоне расположения крупного химического предприятия с факельными выбросами в атмосферу, В опыт были включены две группы коров (по 8 животных в каждой) с различным функциональным состоянием печени. Установлено, что у коров с напряженной функциональной активностью печени рН рубцового содержимого смещено в щелочную сторону, имеет неспецифический запах для данного вида корма, водянистую консистенцию с пониженной флотацией и ускоренным выпадением осадка, сниженную численность инфузорий и измененный их видовой состав. Так в сухостойный период у коров с напряженным функциональным состоянием печени общее количество инфузорий в рубцовом содержимом было в 1,5 раза меньше, чем у животных с нормальным ее состоянием. При этом меньше установлено крупных инфузорий: Entodinium – на 8,44%, Ophryoscolex – на 34,9%, более мелких инфузорий: Ruminotricha – на 9,28%, Diplodinium – на 15,7%, Dasytricha – на 19,8%. На 5-10 день лактационного периода общее количество инфузорий в рубцовом содержимом было меньше в 2,8 раза, в том числе Entodinium – на 34,1% Ophryoscolex – на 60,1%, Ruminotricha - на 6,39%, Diplodinium – на 49,4%, Eudiplodinium – на 27,7%, Epidinium – на 30,1%. К 30 дню лактации общее количество инфузорий в рубцовом содержимом у них оказалось меньше в 3,7 раза, инфузорий рода Ophryoscolex – в 3,0 раза, Ruminotricha – в 2,0 раза, Diplodinium – в 2,3 раза при отсутствии инфузорий рода Eudiplodinium.
ПОКАЗАТЕЛИ РУБЦОВОГО СОДЕРЖИМОГО КОРОВ С РАЗЛИЧНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ ПЕЧЕНИ, НАХОДЯЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ / И.Т. Шапошников [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/712954 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.