Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2019

КОМПЛЕКСНЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО КАТАРАЛЬНОГО ПОСЛЕРОДОВОГО ЭНДОМЕТРИТА У КОРОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКапралов Д. В.
АвторыКовалев С. П., Коноплев В. А., Миллер Т. В.
Страниц4
ID712932
АннотацияВ молочном скотоводстве важной проблемой является сохранность крупного рогатого скота и его воспроизводительной функции, которые зачастую ставятся под угрозу из-за различных заболеваний животных до, во время и после родов. Все возникающие патологоанотомические отклонения в большинстве случаев связаны с функциональной недостаточностью фетоплацентарной системы. Искусственно приобретённые акушерско-гинекологические патологии, как правило, возникают из-за неправильного кормления, содержания и эксплуатации животных. Однако иногда это происходит и при некачественной работе зооветеринарных специалистов, неверном определении сроков осеменения, использовании некачественной спермы в период осеменения и нарушении правил искусственного осеменения. Неквалифицированная помощь ветеринарного врача при родовспомо-жении и диагностика заболеваний на ранней стадии также приводят к развитию патологии половой системы коров. В настоящее время существует большое количество терапевтических способов лечения заболеваний органов размножения у коров. Это антибиотикотерапия, гормонотерапия, биотерапия, рефлексотерапия, физиотерапия и другие. Одной из последних разработок в лечении является введение лекарственных препаратов в малых дозах в биологически активные точки. В 2010 году был предложен препарат для лечения и профилактики заболеваний половых органов при патологии родов и послеродового периода у коров при лечении акушерско-гинекологического заболевания (острый послеродовый эндометрит). Авторами были рассчитаны и приведены результаты затрат на лечение как контрольной группы так и подопытной. Исходя из полученных в результате эксперимента данных биологически активные точки области крестца и промежности могут быть использованы не только для диагностики заболеваний органов, расположенных в полости малого таза, но и для их использования в комплексной терапии. Таким образом, точки аккупунктуры есть целостная система организма, воздействуя на которую можно прогнозировать патологические отклонения и нарушения репродуктивной функции у коров, а также приводить в действие компенсаторно-адаптационные механизмы гомеостатической деятельности организма.
КОМПЛЕКСНЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО КАТАРАЛЬНОГО ПОСЛЕРОДОВОГО ЭНДОМЕТРИТА У КОРОВ / Д.В. Капралов [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/712932 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.