Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2019

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ОБЪЁМА ВАКЦИННОГО СЫРЬЯ НА ОСНОВЕ АЛЛАНТОИСНО-АМНИОТИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ ЭМБРИОНОВ КУР (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтанишевская О. И.
АвторыФедорова Е. С.
Страниц4
ID712909
АннотацияВосстановление отечественного производства вакцин для человека и животных и снижение доли импорта является важным вкладом в поддержку национальной безопасности страны. Развивающиеся эмбрионы кур и их экстраэмбриональная жидкость (аллантоисная и амниотическая) служат сырьём при промышленном культивировании для производства вирусных вакцин для человека и животных. На основании проведённых исследований на курах специализированной линии породы русская белая из «Генетической коллекции редких и исчезающих пород кур» ВНИИГРЖ было установлено, что увеличение выхода вакцинного сырья от развивающихся эмбрионов кур возможно за счёт применения технологических методов, в частности, за счёт снижения усушки яиц до уровня менее 6% для12,5-суточных эмбрионов и до уровня менее 7% для 13,5 суточных эмбрионов. При сравнении различных подходов (создание плёнок на поверхности скорлупы, изоляция определённых участков скорлупы, изменение влажностного режима инкубации), наиболее эффективным следует признать метод с повышением до 65% относительной влажности в инкубационной среде в период с 7-ми до 13-ти суток. Это позволяет увеличить объём аллантоисно-амниотической жидкости на 11,7% в абсолютном измерении и на 9,8% в относительном (к массе яйца).
Станишевская, О.И. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ОБЪЁМА ВАКЦИННОГО СЫРЬЯ НА ОСНОВЕ АЛЛАНТОИСНО-АМНИОТИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ ЭМБРИОНОВ КУР / О.И. Станишевская, Е.С. Федорова // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/712909 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.