Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2019

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛЕМЕННОЙ ЦЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ И СЕЛЕКЦИОННОГО ДОСТИЖЕНИЯ В ПТИЦЕВОДСТВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБуяров Александр Викторович
АвторыРойтер Лия Моисеевна
Страниц12
ID712527
АннотацияСтатья посвящена решению актуальной проблемы – разработке методики экономической оценки племенной ценности сельскохозяйственной птицы и селекционного достижения в птицеводстве. Для дальнейшего увеличения производства яиц и мяса птицы определяющее значение приобретает повышение продуктивности, жизнеспособности, сохранности, а также улучшение качественных показателей птицы. Важнейшая роль в этом принадлежит созданию современных систем селекции и высокоэффективной племенной работе. В современных условиях ученые и специалисты в области генетики и селекции должны создавать такие породы, кроссы и линии сельскохозяйственной птицы, которые обеспечат получение высокого дохода на всех этапах производственного процесса. Предлагаемая методика включает основные критерии оценки племенной ценности и селекционного достижения в птицеводстве, алгоритмы их расчета, перечень показателей и условия проведения сравнительной оценки. Исследование подходов к оценке селекционного достижения позволило их синтезировать и в качестве единого комплексного критерия выделить коэффициент селекционного достижения, который определяют путем умножения двух обобщающих коэффициентов, характеризующих экономическую и профессионально-экспертную оценку. Схема расчета коэффициента селекционного достижения предполагает определенную этапность и дифференцирована по птице яичного и мясного направлений продуктивности. Предлагаемая методика оценки селекционного достижения универсальна и может быть адаптирована в программный продукт. Ее реализация в большей мере зависит от чистоты осуществления сравнительной оценки по технологии содержания и кормлению птицы. Это исключает элемент случайности и позволяет выявить птицу с наиболее устойчивыми к внешним условиям продуктивными и воспроизводительными качествами.
Буяров, А. В. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛЕМЕННОЙ ЦЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ И СЕЛЕКЦИОННОГО ДОСТИЖЕНИЯ В ПТИЦЕВОДСТВЕ / А. В. Буяров, Л. М. Ройтер // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2019 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/712527 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ