Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2019

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОМЫВКИ СИСТЕМЫ СМАЗКИ ОТРАБОТАННЫМ МОТОРНЫМ МАСЛОМ БЕЗ ЕГО СЛИВА ИЗ КАРТЕРА ДВИГАТЕЛЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОстриков Валерий Васильевич
АвторыСазонов Сергей Николаевич , Вязинкин Виктор Сергеевич , Забродская Алла Владимировна , Афоничев Дмитрий Николаевич
Страниц7
ID712512
АннотацияРассмотрен процесс очистки отработавшего свой срок моторного масла от загрязнений без его слива из картера двигателя. Принимая во внимание тот факт, что замена отработанного моторного масла на свежее без промывки системы смазки интенсифицирует процесс старения моторного масла, предложено использовать в качестве основы промывочного масла отработанное моторное масло. Установлено, что внесение в моторное масло гидроксида аммония в смеси с карбамидом с последующим запуском двигателя позволяет снизить содержание загрязнений в масле с 0,85 до 0,01% и изменить цвет масла с 8 до 3,5 балла в единицах ЦНТ. Внесение в очищенное масло диметилсульфоксида в смеси с дизельным топливом и изопропилом калия в количестве 3% масс каждого позволяет повысить моющие свойства масла. Определено, что содержание нерастворимого осадка в экспериментальном промывочном масле за 40 минут работы двигателя на холостом ходу повысилось с 0,01 до 0,23%, что свидетельствует о достаточно высоких моющих свойствах масла. Сравнительный анализ результатов исследований при замене масла без промывки системы смазки двигателя Д-240 и с промывкой экспериментальным составом масла выявил снижение образования загрязнений в товарном масле М-10Г2к в три раза по сравнению с первым вариантом. После 8 часов работы свежего масла без промывки системы смазки его загрязненность возросла до 0,09%. При промывке работавшим в двигателе маслом с добавками содержание нерастворимого осадка возросло до 0,03%. Замер компрессии в цилиндрах до начала испытаний и после завершения показал рост данного показателя на 8–10%.
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОМЫВКИ СИСТЕМЫ СМАЗКИ ОТРАБОТАННЫМ МОТОРНЫМ МАСЛОМ БЕЗ ЕГО СЛИВА ИЗ КАРТЕРА ДВИГАТЕЛЯ / В. В. Остриков [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2019 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/712512 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.