Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2019

СОДЕРЖАНИЕ ЦИТОКИНОВ В КРОВИ У КРЫС ПРИ АНТИГЕННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОСЛЕ ОДНОКРАТНОЙ ДЛИТЕЛЬНОЙ СТРЕССОРНОЙ НАГРУЗКИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторАбрамова
АвторыПерцов С.С., Алексеева И.В., Никенина Е.В., Козлов А.Ю., Чехлов В.В., Чухнина М.Е.
Страниц6
ID710032
АннотацияИзучены изменения цитокинового профиля крови крыс через 3 ч, на 1-е и 8-е сутки после острой стрессорной нагрузки на модели 24-часовой иммобилизации с последующим введением ЛПС (100 мкг/кг внутрибрюшинно). Концентрация противовоспалительных цитокинов, особенно ИЛ-1β и ФНО-α, значимо уменьшалась в ранние сроки после стрессорного воздействия и инъекции физиологического раствора, но возрастала в последующий период и практически не отличалась или даже несколько превышала контрольный уровень к окончанию наблюдений. Наиболее выраженное увеличение содержания противовоспалительного цитокина ИЛ-10 в крови животных в этих условиях обнаружено на 1-е сутки постстрессорного периода. Иммобилизационный стресс с последующим введением ЛПС сопровождался снижением уровня провоспалительных цитокинов как на ранних (ИФН-γ и ФНО-α), так и на поздних сроках эксперимента (ИЛ-1β). Направленное воздействие на иммунный статус животных после стрессорной нагрузки вызывало достоверное увеличение содержания ИЛ-10 на 1-е и 8-е сутки, а также тенденцию к росту концентрации ИЛ-4 к концу эксперимента. Направленность и степень изменений цитокинового статуса тканей у млекопитающих зависят от вида экстремального воздействия, длительности постстрессорного периода и специфических особенностей влияния экзогенных патогенных факторов на уровне целого организма.
СОДЕРЖАНИЕ ЦИТОКИНОВ В КРОВИ У КРЫС ПРИ АНТИГЕННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОСЛЕ ОДНОКРАТНОЙ ДЛИТЕЛЬНОЙ СТРЕССОРНОЙ НАГРУЗКИ / А.Ю. Абрамова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №12 .— С. 668-673 .— URL: https://rucont.ru/efd/710032 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.