Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / № 6 2019

Повседневные практики общественной деятельности казанских мещан в системе городского самоуправления (конец XVIII – первая половина XIX века) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБессонова Татьяна Викторовна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID709342
АннотацияВ статье рассматривается общественная деятельность мещанства города Казани в системе городского управления и самоуправления в конце XVIII – первой половине XIX века. На основе анализа архивных документов, представляющих собой выборные дела, связанные с деятельностью мещан на общественных должностях, исследовано отношение казанского мещанства к публичной службе. Данные документы отложились в фондах Городской думы и Татарской ратуши Национального архива Республики Татарстан. Мещане, как и другие представители городских обывателей, обладали правом участвовать в выборном городском самоуправлении, сфера которого в дореформенное время была достаточно четко поделена между купечеством, занимавшим все значимые должности, и мещанством, находившимся внизу управленческой иерархии, как и цеховые ремесленники. Изучение повседневных практик казанского мещанства в системе городского самоуправления позволяет сделать вывод о противоречивом характере отношения мещан к публичной деятельности. С одной стороны, наблюдается слабая готовность горожан к участию в самоуправлении в связи с некомпетентностью и низким уровнем образования, заметным нежеланием обременять себя общественной деятельностью в ущерб собственным делам, что вызывало постоянные затруднения в наполнении выборных должностей в системе городского управления и самоуправления. С другой стороны, мещане не были равнодушны к вопросам управления городским обществом. Многие из них в течение жизни неоднократно занимали выборные должности, находясь в системе управления в течение длительного времени. Уважительное отношение к общественным должностям, придирчивая позиция общества в отношении избираемых претендентов, выявленные в исследуемых источниках, свидетельствуют о социальной значимости для мещан деятельности в сфере городского самоуправления. Занимая общественные должности, мещанство достаточно заметно участвовало в городской жизни, выполняя работу по удовлетворению реальных потребностей общества. Таким образом, повседневные практики общественной деятельности казанских мещан позволяют утверждать, что мещанство в значительной степени реализовывало права городского гражданства, данные этому сословию в результате реформ Екатерины II.
Бессонова, Т.В. Повседневные практики общественной деятельности казанских мещан в системе городского самоуправления (конец XVIII – первая половина XIX века) / Т.В. Бессонова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2019 .— № 6 .— С. 5-15 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2019.6.5 .— URL: https://rucont.ru/efd/709342 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.