Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2019

РАЗВИТИЕ СВИНОВОДСТВА НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТерновых Константин Семенович
АвторыКамалян Артак Каджикович , Кучеренко Ольга Ивановна , Плякина Алина Александровна
Страниц8
ID708451
АннотацияПредставлены результаты исследования, проведенного с целью определения роли инноваций в развитии отечественного свиноводства. Приводятся данные о том, что за последние десять лет в России производство свинины в живом весе в хозяйствах всех категорий увеличилось на 65%. Установлено, что добиться таких ускоренных темпов развития свиноводства удалось благодаря государственной поддержке и реализации целевых региональных программ, направленных на строительство новых мощностей промышленного типа и технико-технологическую модернизацию существующих животноводческих объектов. Отмечена важная роль интегрированных формирований в росте объемов производства мяса свиней за счет внедрения достижений научно-технического прогресса, современных инновационных технологий, автоматизированного оборудования ведущих зарубежных и отечественных фирм. Обобщение опыта функционирования агрохолдингов, специализирующихся на производстве свинины, позволило выделить следующие инновационные элементы системы ведения свиноводства: единый центр приготовления и роботизированной системы раздачи кормов; автоматические системы охлаждения и увлажнения воздуха; обогреваемые панели и электроковрики для поросят-сосунов; самосплавные системы навозоудаления; видеокамеры с соответствующим программным обеспечением, позволяющим ежедневно определять приросты в автоматическом режиме; цифровые технологии, обеспечивающие четкое выполнение технологических процессов, оптимизацию и сокрашение материально-денежных и трудовых затрат. Анализ показал, что современные свиноводческие предприятия обладают высокотехнологичными мощностями по производству комбикормов, значительно удешевляющими себестоимость продукции. Сделан вывод, что внедрение инноваций наблюдается и в создании соответствующей производственной инфраструктуры: роботизированная техника; автоматизированный оперативный учет и контроль за перемещением продукции по этапам производственного процесса, начиная с поступления сырья и заканчивая отгрузкой готовой продукции покупателям.
РАЗВИТИЕ СВИНОВОДСТВА НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ / К. С. Терновых [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/708451 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ