Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2019

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДОИЛЬНЫХ РАЗДРАЖИТЕЛЕЙ НА СОСКИ ВЫМЕНИ КОРОВЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИБОРА «PULSOTEST COMFORT» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАндрианов Евгений Александрович
АвторыАндрианов Алексей Александрович, Труфанов Виктор Васильевич
Страниц7
ID708439
АннотацияК основным показателям, характеризующим уровень физиологического воздействия доильных раздражителей на соски вымени, можно отнести величину и характер вакуумной и механической нагрузок, которые нормируются международным стандартом ISO 5707-87 и определяют достаточный уровень безопасности доильного и вакуумного оборудования. Представленные в литературных источниках материалы по техническим решениям и разработкам доильных аппаратов не раскрывают особенностей их физиологического воздействия на молочную железу. Одним из способов определения параметров физиологического воздействия доильных раздражителей на соски вымени (физиологических параметров) является использование специализированного приборного оборудования, позволяющего осуществлять построение осциллограмм доения путем измерения пульсации и вакуума в доильных установках. В приведенных исследованиях авторы ставят перед собой задачу представить в общедоступной форме информацию, позволяющую рассчитывать уровень физиологического воздействия доильных раздражителей на соски вымени. Для расчета физиологических параметров в лабораторных условиях доильные стаканы надевают на имитаторы сосков искусственного вымени и подключают к вакуумпроводу, при этом подсосковую и межстенную камеры одного из доильных стаканов с помощью тройника и измерительных коротких шлангов соединяют с прибором «PulsoTest Comfort». Полученные данные используют для построения графических зависимостей колебаний, перепада давления вакуума в камерах доильных стаканов и вакуума смыкания сосковой резины в программной среде Microsoft Excel. Путем математических вычислений рассчитывают физиологические параметры: максимальное давление сосковой резины на ткани соска; максимальное растягивающее усилие, воздействующее на соски; вакуумную нагрузку, которую получают ткани сосков вымени за одну минуту и за весь период доения.
Андрианов, Е. А. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДОИЛЬНЫХ РАЗДРАЖИТЕЛЕЙ НА СОСКИ ВЫМЕНИ КОРОВЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИБОРА «PULSOTEST COMFORT» / Е. А. Андрианов, А. А. Андрианов, В. В. Труфанов // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/708439 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.