Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №6(81) 2019

НЕИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ: ВЛИЯНИЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ И ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АПК РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпова О. И.
АвторыСавкин В. И.
Страниц8
ID708279
АннотацияАвторами статьи оценён возможный экономический эффект от вовлечения в оборот неиспользуемых пахотных земель для производства продукции животноводства РФ. Потенциальный выход скота и птицы на убой может увеличиться на 10% по сравнению с существующим за последние десять лет средним объёмом производства данной категории животноводства. Дополнительное увеличение производства молока оценено в 7%. Возможный прирост производства яиц составит более 41%. Для производства продукции растениеводства потенциально возможный эффект следующий: прирост производства зерновых и зернобобовых культур может составить порядка 62% от среднегодового валового сбора данного вида продукции растениеводства сельскохозяйственными организациями РФ, аналогичный показатель для технических и кормовых культур может составить 1760,62% и 1501,87%, а производство картофеля и овощей открытого грунта может увеличиться на 9747% и 21657,76% соответственно. Кроме того, в статье отражено влияние вовлечения в оборот неиспользуемой пашни на возможный прирост экспорта зерновых и соевых бобов. Так, потенциальный дополнительный объём производства пшеницы может составить 48,42 млн. тонн, что сравнимо с размером экспорта зерна из РФ за сезон 2017/2018 года в абсолютном выражении. Производство сои могло бы увеличиться более чем в 14 раз, что, в свою очередь, в сравнении с показателями 2017 года привело бы к семикратному увеличению экспорта данного вида сельскохозяйственного сырья. Авторами введен термин «земли с низким потенциалом сельскохозяйственного использования». Среди мероприятий, направленных на стимулирование вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель, предложена передача низкоэффективных земель научно- исследовательским институтам, а также экспериментальным лабораториям ВУЗов.
Карпова, О.И. НЕИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ: ВЛИЯНИЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ И ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АПК РОССИИ / О.И. Карпова, В.И. Савкин // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №6(81) .— URL: https://rucont.ru/efd/708279 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.