Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №6(81) 2019

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И СЕЛЕКЦИЯ РАСТЕНИЙ - ГЛАВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖученко А. А.
АвторыРожмина Т. А.
Страниц6
ID708266
АннотацияВ современных условиях аграрии повсеместно сталкиваются с глобальными изменениями климата и локальными изменениями погодных условий. Это основные риски в получении стабильных урожаев, при этом генетические ресурсы и селекция растений являются главными механизмами адаптации в сельском хозяйстве. К научным приоритетам в XXI веке необходимо отнести в области селекции - сочетание высокой потенциальной урожайности с абиотической и биотической устойчивостью, качеством (на уровне сортов и видов, агроценозов и агроландщафтов). Речь идет о доминировании адаптивной селекции и преадаптивной (упредительной) селекции на изменение климата и аномалии погоды, а также об определении наиболее благоприятных почвенно-климатических зон устойчивого производства высококачественных семян и сортов важнейших сельскохозяйственных культур. В мире между селекционными фирмами идет жесткая конкуренция в «погоне» за генами, которые надо иметь в своих коллекциях, чтобы создать новый сорт сельскохозяйственного растения, обладающий необходимыми свойствами: устойчивостью растений к патогенам, особенно к вирусам, грибам и бактериям карантинного значения, детерминирующих сочетание раннеспелости, продуктивности, устойчивости, качество продукции и других признаков. Новый «признак» во многом определяет экономическую значимость сорта. Другой не менее важной задачей, требующей неотложного решения, является разработка фитотехнологий для оздоровления среды обитания человека. В качестве стратегии сохранения многообразия видов растений, рассматривается введение их в культуру, а также одомашнивание, обогащение ассортимента полезных растений в мегаполисах, городах, промышленных центрах за счет интродукции новых специализированных, полезных для окружающей среды и человека видов, сортов и форм из мировых коллекций. Это важная часть работы генетиков и селекционеров. Среда обитания имеет особое значение для человека, и сельскохозяйственные растения играют в ее улучшении большую роль.
Жученко, А.А. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И СЕЛЕКЦИЯ РАСТЕНИЙ - ГЛАВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ / А.А. Жученко, T.A. Рожмина // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №6(81) .— URL: https://rucont.ru/efd/708266 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.