Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2019

ОСОБЕННОСТИ ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЛЁГОЧНЫХ ВЕН У ПАЦИЕНТОВ С ТОТАЛЬНЫМ АНОМАЛЬНЫМ ДРЕНАЖЕМ ЛЁГОЧНЫХ ВЕН КАК МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СУБСТРАТ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ЛЁГОЧНОЙ ВЕНОЗНОЙ ОБСТРУКЦИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМорозов
АвторыМовсесян Р.Р., Латыпов А.К., Мартынова О.А., Васичкина Е.С.
Страниц5
ID706526
АннотацияС использованием гистологического и иммуногистохимического методов изучены особенности гистологического строения лёгочных вен и левого предсердия в норме и при различных типах тотального аномального дренажа лёгочных вен. Показано отсутствие наружного слоя миокарда (миокардиальной муфты), имеющегося у лёгочной вены в норме, при отсутствии её соединения с левым предсердием вне зависимости от типа порока. Изучение структуры левого предсердия выявило неоднородность его строения у пациентов с тотальным аномальным дренажем лёгочных вен, представленную наличием или отсутствием сосудистой выстилки левого предсердия. Полученные данные важны для понимания возможных причин формирования послеоперационной лёгочной венозной обструкции у пациентов с тотальным аномальным дренажем лёгочных вен
ОСОБЕННОСТИ ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЛЁГОЧНЫХ ВЕН У ПАЦИЕНТОВ С ТОТАЛЬНЫМ АНОМАЛЬНЫМ ДРЕНАЖЕМ ЛЁГОЧНЫХ ВЕН КАК МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СУБСТРАТ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ЛЁГОЧНОЙ ВЕНОЗНОЙ ОБСТРУКЦИИ / А.А. Морозов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №11 .— С. 651-655 .— URL: https://rucont.ru/efd/706526 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.