Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2019

АККЛИМАТИЗАЦИЯ К СРЕДНЕГОРЬЮ МАСКИРУЕТ СИМПТОМЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССОВОГО РАССТРОЙСТВА, НО НЕ КОРРЕКТИРУЕТ ЕГО ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбникова
АвторыЗенько М.Ю., Барышева В.С., Ветровой О.В.
Страниц5
ID706506
АннотацияИсследовали влияние акклиматизации к среднегорью на устойчивость к острому психоэмоциональному стрессу в модели посттравматического стрессового расстройства у крыс. Установлено, что у акклиматизированных крыс проявляется не анксиогенный, а анксиолитический эффект. Вместе с тем у акклиматизированных крыс в модели посттравматического стрессового расстройства выявляется гипофункция гипофизарно-адренокортикальной системы, характерная для данной патологии, и снижается соотношение кортикостерон/дегидроэпиандростерон. На нейроэндокринном уровне выявлена up-регуляция глюкокортикоидных рецепторов и снижение уровня кортиколиберина в гиппокампе, т.е. наблюдаются модификации регуляторных механизмов, которые могут лежать в основе гипофункции гипофизарно-адренокортикальной системы. Сделан вывод о том, что акклиматизация к среднегорью маскирует поведенческую симптоматику посттравматического стрессового расстройства, но не предотвращает запуск его патогенетических нейроэндокринных механизмов
АККЛИМАТИЗАЦИЯ К СРЕДНЕГОРЬЮ МАСКИРУЕТ СИМПТОМЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССОВОГО РАССТРОЙСТВА, НО НЕ КОРРЕКТИРУЕТ ЕГО ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ / Е.А. Рыбникова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №11 .— С. 551-555 .— URL: https://rucont.ru/efd/706506 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.