Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2019

ВКЛАД СЕРОВОДОРОДА В ДИЛАТАЦИЮ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ КРЫС ПРИ ИШЕМИИ—РЕПЕРФУЗИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЛобов
АвторыСоколова И.Б., Горшкова О.П., Швецова М.Е., Дворецкий Д.П.
Страниц5
ID706502
АннотацияИсследовали влияние H2S на тонус церебральных сосудов после глобальной ишемии и взаимодействие H2S и NO в регуляции церебрального кровотока в постишемический период. Диаметр пиальных артерий измеряли у контрольных (ложнооперированных) крыс и у крыс через 1 ч и 7 сут после ишемии—реперфузии in vivo под микроскопом после удаления теменной кости и твердой мозговой оболочки. Установлено, что H2S в пиальных артериях крыс является важной сигнальной молекулой, обеспечивающей вазодилатацию. В пиальных артериях крыс H2S и NO взаимодействуют друг с другом, приводя к увеличению вазодилатации; H2S в пиальных артериях крыс усиливает эффект сигнального пути NO/cGMP/sGC/PKG. Часть дилататорного эффекта H2S реализуется посредством активации АТФ-чувствительных K+-каналов в мембране гладкомышечных клеток. Ишемия—реперфузия головного мозга приводит к снижению способности пиальных артерий к дилатации посредством ингибирования NO-опосредованного сигнального пути.
ВКЛАД СЕРОВОДОРОДА В ДИЛАТАЦИЮ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ КРЫС ПРИ ИШЕМИИ—РЕПЕРФУЗИИ / Г.И. Лобов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №11 .— С. 532-536 .— URL: https://rucont.ru/efd/706502 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.