Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №5(80) 2019

АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГорьков А. А.
Страниц7
ID705185
АннотацияВ статье рассмотрены пути повышения устойчивости растений к абиотическим и биотическим факторам, современное состояние развития растениеводства с учетом внедрения новых элементов технологии. Адаптация растений к условиям зимнего периода вызывает многочисленные перестройки в метаболизме растений и связана с их видовыми и сортовыми особенностями. Поврежденные растения замедляют свой рост, опаздывают с созреванием, из-за чего снижается стойкость против болезней, а соответственно и урожайность. Для получения гарантированно высоких урожаев необходимы такие условия и факторы, а также средства защиты, которые бы способствовали росту, развитию озимой пшеницы, связанному с динамикой накопления пластических веществ. В связи с чем, актуальным является применение комплексных биопрепаратов для озимой пшеницы, направленных на повышение выживаемости растения при неблагоприятных факторах зимы и повышающих иммунный статус. Исследования проведены на озимых культурах с целью улучшения физиолого-биохимического состояния в осенне-зимний период. Применение биопрепаратов повышают густоту растений озимой пшеницы на 1м2 в среднем на 10%. Обработка семян озимой пшеницы перед посевом повышает энергию прорастания на 15% и всхожесть на 10- 16% в зависимости от сорта. Биопрепараты оказывают существенное влияние на формирование элементов структуры урожая. Так, озерненность колоса по вариантам опыта увеличилась в среднем на 7,71%, продуктивность колоса на 11%, масса 1000 зерен на 3,3%. Наибольшая урожайность зерна озимой пшеницы получена у сорта Леонида с применением БПЗ - 8,67 т/га, максимальная прибавка урожая составила у твердого сорта Кристелла - 0,87 т/га или 33% при применении БП1 и БП2. Внедрение разработанного приема предпосевной обработки биопрепаратами в сочетании с микроэлементами, опрыскивание всходов гарантирует повышение урожая озимой пшеницы на 5-30%, а также улучшение технологических и посевных качеств семян.
Горьков, A.A. АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ / A.A. Горьков // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №5(80) .— URL: https://rucont.ru/efd/705185 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.