Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №5(80) 2019

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЛЮПИНА БЕЛОГО В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНаумкин В. Н.
АвторыАртюхов А. И., Куренская О. Ю., Стебаков В. А.
Страниц8
ID705170
АннотацияЦель исследований - установить особенности формирования урожая семян люпина белого при использовании разных видов и сочетаний макро- и микроудобрений, определить их экономическую эффективность. Появление на рынке новых форм удобрений привело к необходимости изучения современных препаратов микроудобрений в хелатной форме с оптимальным для зернобобовых культур сочетанием действующих веществ на белом люпине. На типичном черноземе в климатических условиях юго-западной части Центрально-Черноземного региона эффективно применение на белом люпине комплексов микроэлементов в хелатной форме Аквамикс-Т и Аквамикс-ТВ, макроэлемнтов Сульфата калия и Монокалийфосфата как по отдельности, так и в разных сочетаниях. Лучшим сочетанием и временем применения является листовая подкормка в фазу бутонизации люпина белого Аквамикс-ТВ 150 г/га в смеси с Сульфатом калия или Монокалийфосфатом 3 кг/га. Это сочетание удобрений повышает линейный рост, массу воздушно-сухого вещества растений, существенно увеличивает урожайность семян белого люпина в сравнении с контролем на 0,62 т/га и 0,63 т/га, соответственно. При этом максимально повышается содержание белка в семенах люпина, достигается максимальная окупаемость применения удобрений и уровень рентабельности производства. При выборе времени и способа применения комплексов микроэлементов предпочтение следует отдавать листовой подкормке в фазу бутонизации белого люпина в сравнении с предпосевной обработкой семян. Дважды применять комплексы микроэлементов в хелатной форме нецелесообразно.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЛЮПИНА БЕЛОГО В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА / B.H. Наумкин [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №5(80) .— URL: https://rucont.ru/efd/705170 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ