Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №3 2019

СЫВОРОТКА/ПЛАЗМА ПУПОВИННОЙ КРОВИ: ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РЕГЕНЕРАТИВНОЙ МЕДИЦИНЕ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманов
АвторыВторушина В.В., Дугина Т.Н., Романов А.Ю., Петрова Н.В.
Страниц5
ID703920
АннотацияС помощью мультиплексного анализа исследовано содержание цитокинов и факторов роста в сыворотке и плазме пуповинной крови человека. Установлено, что по сравнению с сывороткой периферической крови взрослых доноров сыворотка и плазма пуповинной крови содержат достоверно более высокие концентрации большинства исследованных молекул, в том числе интерлейкинов 4, 5, 6, 7, 10 и 15, MCP-1, SCF, SDF, а также факторов роста, принимающих участие в процессах регенерации: G-CSF, HGF, PDGF-BB и VEGF. Плазма и особенно сыворотка пуповинной крови являются богатейшим источником цитокинов и ростовых факторов, обладающих противовоспалительным, антиапоптотическим и ангиогенным действием и могут найти применение в различных областях регенеративной медицины
СЫВОРОТКА/ПЛАЗМА ПУПОВИННОЙ КРОВИ: ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РЕГЕНЕРАТИВНОЙ МЕДИЦИНЕ / Ю.А. Романов [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2019 .— №3 .— С. 208-212 .— URL: https://rucont.ru/efd/703920 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.