Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №3 2019

ВЛИЯНИЕ БИОАКТИВНОГО ПЕПТИДНОГО КОМПЛЕКСА, ВЫДЕЛЕННОГО ИЗ СЫВОРОТКИ КРОВИ БЫКА, НА ПРОЛИФЕРАЦИЮ И МИГРАЦИЮ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК IN VITRO, А ТАКЖЕ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ КОСТНЫХ ДЕФЕКТОВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторШайхалиев
АвторыКраснов М.С., Вахрушев И.В., Ильина А.П., Рыбакова Е.Ю., Ярыгин К.Н., Ямскова В.П., Ямсков И.А.
Страниц8
ID703919
АннотацияИсследовано влияние биоактивного пептидного комплекса, выделенного из сыворотки крови крупного рогатого скота, на пролиферативный потенциал и скорость миграции мезенхимных стромальных клеток in vitro, а также на заживление модельных костных дефектов у крыс. Данный биорегуляторный препарат стимулирует пролиферацию мезенхимных стромальных клеток пульпы молочного зуба in vitro, однако не влияет на скорость их миграции в двумерных культурах. Эксперименты in vivo показали, что применение препарата в комплексе с гидроксиапатитом и хитозановым гелем ускоряет регенерацию костной ткани, обеспечивая восстановление морфологически нормального костного матрикса. Таким образом, сыворотка крови крупного рогатого скота является доступным сырьём для производства биорегуляторных препаратов, которые могут быть использованы в медицинских целях
ВЛИЯНИЕ БИОАКТИВНОГО ПЕПТИДНОГО КОМПЛЕКСА, ВЫДЕЛЕННОГО ИЗ СЫВОРОТКИ КРОВИ БЫКА, НА ПРОЛИФЕРАЦИЮ И МИГРАЦИЮ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК IN VITRO, А ТАКЖЕ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ КОСТНЫХ ДЕФЕКТОВ / А.И. Шайхалиев [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2019 .— №3 .— С. 213-220 .— URL: https://rucont.ru/efd/703919 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ