Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2019

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРЕССИИ МЕЛАНОМЫ B16 У МЫШЕЙ ЛИНИИ C57BL/6 С ВЫСОКОЙ И НИЗКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ГИПОКСИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторФридман
АвторыПономаренко Е.А., Макарова О.В., Постовалова Е.А., Золотова Н.А., Хочанский Д.Н., Мхитаров В.А., Цветков И.С., Косырева А.М.
Страниц6
ID703904
АннотацияИсследовали особенности прогрессии опухолевого роста меланомы B16 у самцов мышей линии C57BL/6 с исходно высокой и низкой устойчивостью к гипоксии. Для оценки чувствительности к гипоксии животных помещали в барокамеру на “высоту” 10 000 м. Через 1 мес после тестирования в барокамере высокоустойчивым и низкоустойчивым к гипоксии животным перевивали меланому B16. Через 19 сут после пассажа опухолевых клеток морфологическими и иммунофлюоресцентными методами оценивали выраженность прогрессии меланомы. Методом ПЦР в реальном времени определяли уровень экспрессии vegf-a и hif-1a в печени интактных мышей и мышей с меланомой. У низкоустойчивых к гипоксии мышей прогрессия опухолевого роста была более выражена, о чём свидетельствуют высокие показатели массы первичного узла опухоли, относительной площади некрозов, показатели пролиферации (митотический индекс и количество Ki- 67+-клеток), экспрессия в печени гена vegf-a. У высокоустойчивых к гипоксии животных было выше количество каспаза-3+ клеток, гибнущих по механизму апоптоза. Полученные данные о более выраженных темпах прогрессии меланомы у низкоустойчивых к гипоксии животных следует учитывать при поиске новых прогностических маркеров и методов лечения злокачественных новообразований.
МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРЕССИИ МЕЛАНОМЫ B16 У МЫШЕЙ ЛИНИИ C57BL/6 С ВЫСОКОЙ И НИЗКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ГИПОКСИИ / И.А. Фридман [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №9 .— С. 365-370 .— URL: https://rucont.ru/efd/703904 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.