Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2019

ОЦЕНКА БИОСОВМЕСТИМОСТИ И МЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ БИОМАТЕРИАЛА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧЕХЛА ДЛЯ ИМПЛАНТИРУЕМЫХ СЕРДЕЧНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторШадрина
АвторыВенедиктов А.А., Евдокимов С.В., Васковский В.А., Артюхина Е.А., Ревишвили А.Ш., Дурманов С.С., Базылев В.В.
Страниц4
ID703900
АннотацияИсследован биоматериал для новой отечественной разработки — биологический чехол для имплантации сердечных имплантируемых электронных устройств. Изделие призвано предупредить осложнения после операций по установке кардиоустройств, а также облегчить процедуру реимплантации. Путём химико-биологической обработки сырья (подслизистая основа тонкой кишки свиньи) получен ацеллюлярный внеклеточный коллагеновый матрикс. Проведена оценка биосовметимости материала на культурах стволовых клеток в исследовании in vitro. Биоматериал для изготовления чехла не цитотоксичен, обладает высокой биологической совместимостью и является подходящим субстратом для прикрепления, роста и размножения стволовых клеток. Проведено исследование биологического действия материала в эксперименте in vivo на модели гетеротопической имплантации мелким лабораторным животным. Биоматериал не вызывал воспаления и тканевой реакции и полностью трансформировался в собственную здоровую васкуляризированную ткань без рубцов через 90 сут после имплантации
ОЦЕНКА БИОСОВМЕСТИМОСТИ И МЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ БИОМАТЕРИАЛА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧЕХЛА ДЛЯ ИМПЛАНТИРУЕМЫХ СЕРДЕЧНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ / Д.В. Шадрина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №9 .— С. 347-350 .— URL: https://rucont.ru/efd/703900 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.