Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2019

СИНТЕЗ И МЕТАБОЛИЗМ ОКСИДА АЗОТА (NO) В ПТИЧЬЕМ ЭМБРИОНЕ И В КРОВИ ВЗРОСЛОЙ ПТИЦЫ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторТитов
АвторыДолгорукова А.М., Вертипрахов В.Г., Иванова А.В., Осипов А.Н., Слесаренко Н.А., Кочиш И.И.
Страниц5
ID703888
АннотацияВ эмбрионах птиц синтезируемый оксид азота (NO) накапливается в составе соединенийдоноров NO: S-нитрозотиолов, нитрозильных комплексов железа, высокомолекулярных нитросоединений. Окисление NO до нитрата имеет различную интенсивность в эмбрионах разных пород. В некоторых эмбрионах доноры NO накапливаются, практически не претерпевая окисления. Стабильная концентрация доноров NO и нитрата в крови взрослой птицы есть результат динамического равновесия между синтезом NO и его исчезновением: окислением, а также проникновением в другие ткани, выведением из организма. Но окисление NO происходит преимущественно не в крови, а в других тканях. Следовательно, распад соединений-доноров NO и окисление последнего определяется не спонтанными процессами, а особенностью тканей, в частности, наличием в них физиологических мишеней NO. Определение интенсивности метаболизма NO, таким образом, необходимо для прогнозирования эффективности применения препаратов-доноров NO и стимуляторов его синтеза
СИНТЕЗ И МЕТАБОЛИЗМ ОКСИДА АЗОТА (NO) В ПТИЧЬЕМ ЭМБРИОНЕ И В КРОВИ ВЗРОСЛОЙ ПТИЦЫ / В.Ю. Титов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №9 .— С. 287-291 .— URL: https://rucont.ru/efd/703888 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.