Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Российское правосудие  / №10 2019

Отдельные организационные и правовые аспекты прокурорской деятельности (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГоликов Константин Николаевич
Страниц7
ID702485
АннотацияПредметом настоящей статьи являются проблемы природы, сущности и предназначения прокурорской деятельности. Цель статьи заключается в исследовании и обосновании значения и роли прокурорской деятельности в современной концепции правового государства. Для достижения указанной цели использован подход, в основе которого лежит представление о целостности правовой системы. Теория целостности правовой системы, которая охватывает и прокурорскую деятельность, используется в отечественной литературе в качестве методологической основы изучения правовой системы Российской Федерации. В основе прокурорской деятельности лежит осуществление главной функции прокуратуры – прокурорского надзора. Прокурорская деятельность устанавливает такой формат в обеспечении законности, который вызывает общественное доверие к органам прокуратуры. Прокурорская деятельность в рамках продолжающейся правовой реформы, безусловно, предполагает разрешение проблем, способствующее совершенствованию прокурорского надзора с целью повышения его эффективности. Высказывается мнение о необходимости и возможности совершенствования законодательства с целью оптимизации прокурорской деятельности. Предлагается внести дополнение в законодательство по вопросам укрепления правового статуса Генерального прокурора Российской Федерации, изменения порядка назначения прокурора субъекта, устранения юридической коллизии в законодательных актах, регулирующих деятельность прокуратуры. Предложенные в настоящей статье изменения и дополнения в законодательство по вопросам прокурорской деятельности следует считать еще одним поводом к дискуссии о повышении эффективности как прокурорского надзора, так и других направлений деятельности прокуратуры.
Голиков, К. Н. Отдельные организационные и правовые аспекты прокурорской деятельности / К. Н. Голиков // Российское правосудие .— 2019 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/702485 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.