Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №4(79) 2019

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ОРГАНИЧЕСКОГО АГРОПРОИЗВОДСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСергачев А. А.
Страниц5
ID702322
АннотацияВ статье показано, что качественно новая форма агропроизводства, направленная на экологизацию и биологизацию, требует развития механизмов финансового регулирования. Важнейшей экономической категорией, играющей значимую роль для организации органического агропроизводства и проведения структурных преобразований с целью получения прибыли, являются инвестиции. Учитывая важность совершенствования инвестиционной политики на региональном уровне, государство не должно допускать возможности фрагментирования экономики страны в связи с ослаблением связей между экономиками отдельных регионов, что может стать препятствием к распространению инноваций и оптимальному распределению ресурсов. Кроме того, сельхозпроизводители органической продукции нуждаются в активной государственной поддержке в виде целевых программ, субсидий и дотаций, давая возможность пройти требуемую сертификацию и сделать продукцию конкурентоспособной, повысить спрос на нее. Формирующийся российский рынок органической продукции требует прохождения сертификации в отечественных специальных организациях, предъявляющих жесткие требования, что не позволяет сельскохозяйственным производителям обойтись без информационной и финансовой поддержки государства. Развитие органического сельского хозяйства неразрывно связано с ростом процессов экологизации. Экологическая ориентация всех сфер человеческой деятельности мотивирует человека к повышению ответственности за окружающую среду и формирование здоровья человека и общества в целом. Изучение опыта стран с развитым органическим сельским хозяйством и многофакторных возможностей нашей страны делает очевидным, что именно эта форма быстроразвивающегося, востребованного и экономически эффективного сельского хозяйства сможет обеспечить конкурентоспособность продукции и расширить рыночное пространство. Проведенный анализ эколого-экономических факторов, участвующих при развитии органического сельского хозяйства, позволяет говорить о необходимости применения комплексного подхода для повышения эффективности современного агропроизводства.
Сергачев, A.A. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ОРГАНИЧЕСКОГО АГРОПРОИЗВОДСТВА / A.A. Сергачев // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №4(79) .— URL: https://rucont.ru/efd/702322 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.