Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №4(79) 2019

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ И РЕМОНТНО-ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБондаренко А. М.
АвторыКачанова Л. С.
Страниц8
ID702314
АннотацияУстановлено сокращение парка технических средств, обслуживающих технологические процессы производства и применения органических удобрений, значительная величина износа применяемой техники. Наблюдается резкий спад применения органических удобрений, что отрицательно сказывается на плодородии почв и, как следствие, на урожайности сельскохозяйственных культур. Цель исследования заключается в обосновании предпосылок взаимодействия технологических процессов производства органических удобрений и процессов технического сервиса и ремонта техники, нацеленных на уменьшение себестоимости сельскохозяйственной продукции. Для сокращения себестоимости производимых органических удобрений рекомендовано оптимальное территориальное размещение технологических пунктов переработки органических отходов. Для этого по уровням реализации технологических процессов разработаны системы моделей по критерию минимизации затрат на производство и транспортировку сырья и готового продукта. Разработана система моделей размещения центров технического сервиса и ремонта по критериям минимизации затрат на перевозку сельскохозяйственной техники, сокращения себестоимости восстановительных, ремонтных работ, услуг по сервисному обслуживанию парка машин и максимизации объема перевозимых грузов по заданной траектории перемещения. Предложена схема взаимодействия центров технического сервиса и ремонта и центров переработки органических отходов с целью повышения экономической эффективности производственной и обслуживающей деятельности сельскохозяйственных предприятий. Определены затраты на производство и транспортировку органических удобрений, капитальные вложения при организации центров технического сервиса и ремонта, а также текущие издержки для поддержания их деятельности. Расчет экономической эффективности взаимодействия технологических процессов производства органических удобрений и ремонтно-обслуживающей деятельности, выполненный на примере Ростовской области, показывает увеличение валового сбора зерновых культур, рост прибыли от их реализации, а также значительную величину прибыли от функционирования центров технического сервиса и ремонта.
Бондаренко, A.M. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ И РЕМОНТНО-ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ / A.M. Бондаренко, Л.С. Качанова // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №4(79) .— URL: https://rucont.ru/efd/702314 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.