Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №4(79) 2019

КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубарева К. Ю.
АвторыПолухина М. Г.
Страниц5
ID702301
АннотацияНа сегодняшний день одной из актуальных проблем, стоящих перед сельским хозяйством, является его биологизация, то есть максимальное или полное замещение высоко опасных препаратов, используемых в растениеводстве, на экологически безвредные для человека и окружающей среды. Одним из элементов биологизации является предпосевная обработка семян биологически активными веществами, что позволяет получить безопасную продукцию и снизить пестицидную нагрузку. Обработка семян перед посевом значительно рентабельнее традиционного подхода, так как исключает обработку посевов по вегетации. Целью данной работы являлась разработка и научное обоснование состава защитно-стимулирующей композиции для предпосевной обработки семян зернобобовых культур, обладающей адаптогенными и антистрессовыми свойствами. В качестве задачи исследования ставилось изучение действия разработанного состава препарата на развитие проростков сои и гороха при оптимальных и экстремальных условиях в начальный период онтогенеза. Лабораторные опыты проводили на сортах сои (Зуша и Осмонь) и гороха (Эстафета и Спартак) урожая 2018 года, выращенных в ФГБНУ ФНЦ ЗБК Орловской области. Каждый опытный и контрольный образец состоял из 50 семян. Повторность - 4-х кратная. В работе была использована методика П.П. Вавилова, работы проводились в соответствии с ГОСТ 12038-84. В работе были использованы методы: наблюдения, подсчета, измерения, анализа и синтеза. Полученные результаты свидетельствуют о том, что испытуемый раствор для предпосевной обработки семян оказал выраженное стимулирующее действие на рост и развитие проростков сои и гороха, в том числе и в условиях водного стресса, обеспечил лучшее питание опытных растений, что несомненно, отразится и на адаптивной устойчивости в полевых условиях и, как следствие, на количественных и качественных характеристиках урожайности сельскохозяйственных культур. Предпосевная обработка микробиопрепаратами позволит реализовать максимальный экономический эффект, обусловленный наивысшей рентабельностью сельскохозяйственного производства за счет получения экологически чистой продукции при сохранении запланированной высокой продуктивности.
Зубарева, К.Ю. КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН / К.Ю. Зубарева, М.Г. Полухина // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №4(79) .— URL: https://rucont.ru/efd/702301 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.